16 сентября - международный день охраны озонового слоя

Загрязнение атмосферы, разрушение озонового слоя, опустынивание земель и пластик, дрейфующий в Мировом океане - это лишь малая часть проблем экологии, требующих немедленного вмешательства.

16 сентября объявлен Международным днём охраны озонового слоя.

Мы расскажем вам несколько фактов об озоновом «щите»:

1. Всем известно, что озоновый слой — часть стратосферы. И находится он на высоте на высоте от 19 до 35 км. В разных широтах Земли озоновый слой располагается на разной высоте, а также имеет разную толщину. 
2. Озоновый слой блокирует ультрафиолетовые лучи, оказывающие пагубное влияние на все живые организмы. 3. За последние полвека концентрация озона в атмосфере сильно снизилась. В некоторых регионах уровень озона снизился настолько, что это привело к возникновению озоновых дыр в атмосфере.
4. В мае 1985 года учёные впервые заявили об обнаружении так называемых озоновых дыр. Самая большая озоновая дыра диаметром свыше 1000 км впервые была обнаружена в 1985 году над Антарктидой.

Однако люди делают всё возможное, чтобы сохранить озоновый слой и препятствовать возникновению дыр.

5. Принятие 16 сентября 1987 года Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, стало поворотным моментом в истории окружающей среды. 
6. К настоящему моменту данный документ подписало 188 стран. 

Несмотря на огромные успехи, восстановление озоновой дыры займет десятилетия при условии полного и постоянного следования Монреальскому протоколу.

Так что же нужно делать, чтобы защитить озоновый слой?
1. Уменьшение использования озоноразрушающих продуктов!
2. Не покупайте аэрозольные продукты с содержанием хлорфторуглеродов (ХФУ)!
3. Чините холодильники, морозильники и кондиционеры при признаках каких-либо неполадок, без задержек!

Каждый человек может внести свой вклад в охрану озонового слоя, даже если он сделает какое-то незначительное действие во благо нашей планеты!

Проголосовать
Голосов: 1
0 комментариев
Заказать обратный звонок
Ваше имя *
Телефон *